"УТВЕРЖДАЮ"

 

"СОГЛАСОВАНО"

Председатель федерации спортивного туризма

 

Заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Приморского края

 

 

________________В. В. Шкрябин

 

_____________ В.В. Сабанов

"____"                                     2010 г.

 

"____"                                    2010 г.

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О  ПРОВЕДЕНИИ   ОТКРЫТОГО  ЧЕМПИОНАТА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ сезона 2009 - 2010 года,

группа спортивных дисциплин – маршрут  (номер код ВРВС 0840005411Я)

 

1.      ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1.                         Чемпионат проводится в целях популяризации туризма,  дальнейшего развития спортивного туризма, как вида спорта.

1.2.                         Задачами Чемпионата являются:

- повышение спортивного мастерства спортсменов, занимающихся спортивным туризмом;

- развитие детского и молодежного спортивного туризма;

- выявление сильнейших туристских групп в дисциплинах "маршрут";

- повышение технической и тактической подготовки спортсменов.

2.      ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЯ

2.1.                         Организаторы Чемпионата: управление по физической культуре и спорту Приморского края,  Туристско-спортивный союз России (ТССР), Приморская федерация спортивного туризма.

2.2.                         Проводящая организация: Приморская федерация спортивного туризма

2.3.                         Судейство и подведение итогов по всем дисциплинам возлагается на Главную судейскую коллегию (далее ГСК.

2.4. Непосредственное проведение Чемпионата возлагается на ПФСТ, формирующую Главную судейскую коллегию (ГСК) Чемпионата и Судейскую коллегию (СК), состоящую из судей по каждой дисциплине "маршрут" вида спорта "Спортивный туризм", включенного во Всероссийский реестр видов спорта (ВРВС).

 

3.      ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

4.1.                         Чемпионат проводится среди туристских групп, заявивших прохождение спортивных туристских маршрутов (далее – СТМ) в период  с 01.12.2008 по 30.12.2009 года  на территории России или других стран, и сдавших о них отчетные материалы в ГСК не позднее 30.01.2010 г.

4.2.                          Судейство по представленным отчетам о прохождении туристских маршрутов проводится с 05.03.2010 г. по 25.03.2010 г., подведение итогов Чемпионата с 25 марта по 1 апреля 2010  г.

4.3.                        Итоги Чемпионата объявляются  01.04.2010 года.

4.4.                        Итоги Чемпионата утверждаются 15.04.2010 г. после рассмотрения и принятия решений по поданным протестам.

4.      УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА. ЗАЯВКИ

5.1.                         К участию в Чемпионате допускаются туристские группы Приморского, подавшие заявки в Главную судейскую коллегию соревнований и получившие, в соответствии с "Правилами соревнований по спортивному туризму", далее по тексту "Правила", допуск на маршруты 1 - 5 категорий сложности.

Туристские группы могут представлять туристско-спортивные объединения (ТСО) муниципального образования, организации, учебные заведения, туристские и спортивные клубы, а также выступать самостоятельно.

5.2.                        Возраст спортсменов - не моложе 16 лет.

5.3.                         В составе групп могут быть участники и руководитель из разных городов России, а также иностранные граждане.

5.4.                          Заявки на участие в Чемпионате подаются в ГСК не менее чем за 2 недели до старта туристской спортивной группы (даты выхода на маршрут). Заявкой на участие в Чемпионате служит копия маршрутной книжки, рассмотренная судьями маршрутной квалификации и имеющая запись о допуске туристской группы на маршрут 1 – 5 категории сложности.

5.5.                         В предварительной заявке указывается дисциплина, географический (административный) район и сроки прохождения маршрута, категория сложности маршрута, данные о руководителе и количестве участников, контактная информация (Приложение 1 к части 2 Правил).

5.6.                         В  заявке  указывается:

 - фамилия, имя и отчество руководителя группы и участников;

 - дата и год рождения;

 - спортивная квалификация;

 - медицинский допуск;

 - фамилия, имя, отчество тренера.

Руководитель и участники группы должны расписаться в знании Правил.

5.      ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА

6.1.                         Чемпионат проводится раздельно по дисциплинам, включенным во Всероссийский реестр видов спорта (ВРВС) в группу дисциплин "маршрут". Для отдельных дисциплин допускается проведение Чемпионата раздельно по категориям сложности СТМ (класс судейства).

6.2.                         Необходимым условием проведения Чемпионата по каждой дисциплине и классу судейства является наличие не менее 8 (восьми) туристских групп ("кворум команд").

6.3.                         Маршруты комбинированные, по желанию туристской группы, могут быть представлены в рамках Чемпионата в одной из смежных дисциплин, на основе которой состоит комбинированный маршрут. Для этого туристская группа должна предоставить полный комплект отчетных документов в судейскую коллегию этой дисциплины.

6.4.                        Главная судейская коллегия имеет право объединить СТМ дисциплины, категории сложности которых отличаются на единицу, в одну группу судейства (объединенный класс судейства).  Возможно также судейство всех СТМ одной дисциплины в единой группе – в "Абсолютном классе".

6.5.                        Каждая туристская группа может представить СТМ  не более чем в двух классах своей дисциплины, один из которых Абсолютный класс.

6.6.                        СТМ на основе комбинированных маршрутов, при отсутствии соответствующего класса судейства - класса комбинированных маршрутов, по желанию команды могут быть представлены в рамках Чемпионата одновременно в смежных дисциплинах. Для этого туристская группа должна предоставить полные комплекты отчетных документов в судейские коллегии этих дисциплин.

Класс СТМ, в котором в этом случае будет участвовать комбинированный маршрут (его часть), определяется судейской коллегией по дисциплине, в которую поступили материалы СТМ.

6.7.                        Формирование  ГСК  и  СК  Чемпионата.

ПФСТ формирует Главную судейскую коллегию, которая в свою очередь формирует Судейскую коллегию Чемпионата.

В состав ГСК входят:

 - Главный судья Чемпионата;

 - Главный секретарь Чемпионата;

 - Главные судьи по дисциплинам;

 - Заместители главных судей по дисциплинам (по числу классов, номинаций судейства).

Оценка СТМ  в каждом классе судейства должна осуществляться не менее чем пятью судьями.

Главная судейская коллегия и Судейская коллегия Чемпионата формируются из членов МКК  ПФСТ и  людей, имеющих достаточную квалификацию (категорию).

6.8.                        Судейство Чемпионата (порядок работы ГСК и СК, оценка СТМ и подведение итогов) осуществляется в соответствии с "Правилами соревнований по спортивному туризму", по единой для всех дисциплин методике  -   "Методика судейства соревнований на спортивных туристских маршрутах. Подведение итогов» (приложение 5 к части 2 Правил)  - далее "Методика судейства…".

6.9.                        Оценка СТМ и итоги Чемпионата определяются раздельно по каждому классу судейства на основе экспертных оценок судей-экспертов,  выставленных туристским группам – участникам Чемпионата.

Шкала экспертных оценок и алгоритм определения итогового места туристской группы по оценкам судей изложены в "Методике судейства…".

6.10.                    В случае обнаружения грубых нарушений мер безопасности при прохождении туристской группой маршрута (препятствия), нарушений или не выполнений пунктов действующих "Правил"  руководителем  или участниками СТМ  ГСК имеет право снять эту группу с Чемпионата.

6.11.                    Протесты принимаются до 9.00 14 апреля 2010 г. в письменной форме и только с конкретным указанием пунктов "Правил…"  или пунктов настоящего Положения, которые, по мнению протестующего, были нарушены.

6.      НАГРАЖДЕНИЕ

7.1.   Чемпионат Приморского края   в каждой дисциплине (классе судейства) считается состоявшимся, если в нем приняло участие не менее 8 туристских групп, совершивших СТМ  1-5 категории сложности.

7.2.   Туристская группа - победитель в дисциплине среди СТМ  в классе наивысшей категории сложности данной дисциплины, с учетом условия  п.7.1.,  объявляется Чемпионом Приморского края  2009 года по спортивному туризму. В случае судейства СТМ данной дисциплины без разделения на классы судейства (абсолютный  класс)  Чемпионом  объявляется туристская группа, победитель в данной дисциплине.  Победители награждаются  дипломами.

По решению  ГСК  могут быть разыграны дополнительные Призы и Кубки.

7.3.   Спонсоры Чемпионата и прочие организации, по согласованию с ГСК, могут устанавливать дополнительные призы в различных номинациях.

7.4.   Итоги Чемпионата Приморского края идут в зачет при присвоении спортивных разрядов и званий  по спортивному туризму, в соответствии с Разрядными требованиями.

7.      ФИНАНСИРОВАНИЕ

8.1.   Расходы, связанные с проведением Чемпионата, несет ПФСТ.

8.2.  Расходы, связанные с организацией и проведением  СТМ (проезд участников, суточные, прокат и провоз снаряжения, фото-видео материалы, расходы на изготовление отчета), несут проводящие организации, спонсоры или другие заинтересованные организации.

8.      КОНСУЛЬТАЦИИ И ПРИЕМ ЗАЯВОК

Консультации и прием заявок на Чемпионат проводятся  в МКК ПФСТ, либо на форуме http://tourprim.iboards.ru

После соответствующего оформления  материалы поступают в ГСК Чемпионата.

Настоящее Положение является официальным вызовом на Чемпионат Приморского края

 

 

Hosted by uCoz